Банки Кыргызстана приостановили прием заявок на льготную ипотеку

Участники госпрограммы уже освоили выделенное правительством финансирование.

В целях обеспечения граждан доступным жильем, правительством Кыргызской Республики была разработана специальная программа по льготному жилищному кредитованию — «Мой дом 2021-2026». Она рассчитана на работников бюджетной сферы, у которых сравнительно низкий доход и нет собственного жилья. Программа стартовала еще 16 сентября 2021 года. Но уже 1 октября банки приостановили прием заявок от потенциальных клиентов. Соответствующее объявление размещено на официальной странице Государственной ипотечной компании.

В программе по выдаче льготной ипотеки для бюджетных работников участвуют три банка: «Бакай Банк», «Айыл Банк» и «РСК Банк». Именно на них возложена обязанность принимать документы от клиентов и оформлять ипотечные договора. Но, учитывая выгодность условий, многие граждане захотели воспользоваться возможностями льготного кредитования. Как следствие, через 2 недели банки-партнеры получили столько заявок на выдачу средств, что полностью израсходовали установленный ГИК лимит.

По мнению целого ряда экспертов, ситуация с программой «Мой дом 2021–2026» наглядно демонстрирует, насколько актуален жилищный вопрос для многих граждан. Но они не могут его решить из-за низких доходов, нестабильного финансового положения, отсутствия официального трудоустройства и высоких кредитных ставок. Сразу после старта программы заемщики буквально завалили ГИК заявками на оформление льготной ипотеки. И вследствие такого наплыва даже не все они были обработаны в срок.

Напомним, в рамках государственной программы «Мой дом – 2021-2026» гражданин может оформить кредит на покупку жилья под 4% годовых. Это самое выгодное предложение на банковском рынке, так как по другой ипотечной госпрограмме ставка составляет 6% годовых. Но получить деньги на таких условиях может только государственный служащий, который соответствует определенным требованиям программы.

Несмотря на то, что прием заявок приостановлен, это только временное явление. Далеко не все заемщики, которые обратились за ипотекой, смогут ее оформить. А в случае высвобождения части финансирования ГИК снова начнет принимать заявки (пока не будет использован весь лимит). В связи с этим эксперты рекомендуют гражданам следить за информационными сообщениями на официальном сайте ведомства.

Ранее Государственная ипотечная компания планировала поднять вопрос о расширении списка потенциальных участников программы. В частности, речь шла об эмигрантах, которые официально трудоустроены в Кыргызстане. Но учитывая текущую ситуацию и фактическое отсутствие возможности удовлетворить спрос на ипотеку со стороны государственных служащих, вряд ли в ближайшее время будет принято решение об изменении условий программы. Для этого потребуется дополнительное финансирование, а такие расходы не заложены в государственный бюджет.

Пожалуйста, поделитесь информацией!